Чем известны жители острова Мергуи (Мьей)???

Николай Просветленный (38589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Бирманцы, живущие на островах Мьей (Мергуи) становятся не старше, а моложе. Дело в том, что согласно существующей здесь традиции новорожденному сразу приписывают 60 лет, и с каждым годом возраст его уменьшается. Когда же человек, все время "молодея", достигает "нулевого" возраста, ему добавляют дополнительные 10 лет. "Рожденный дважды" (или трижды) - так звучит здесь слово "старик".
Остальные ответы
Анастасия Дядева Мастер (1200) 16 лет назад
Мергуи, город и порт на Ю. Бирмы, в области Танинтайи, на полуострове Малакка, при впадении р. Тенассерим в Андаманское море. 33,7 тыс. жителей (1953). М. - центр народного предприятия по добыче и обработке жемчуга и рыбного промысла. Близ города - олово-вольфрамовые месторождения; плантации каучуконосов

Мергуи, группа островов в Андаманском море, у побережья Бирмы. Служит подводным продолжением горных хребтов центральной части Индокитая. Свыше 800 островов и гранитных скал общей площадью около 3,5 тыс. км2. Преобладают холмы и низкогорья высотой до 767 м, покрытые густыми тропическими лесами; вдоль побережий местами мангровые леса. Рыболовство, добыча жемчуга. Основной населённый пункт Чато на острове Кадан.