Жёсткий диск стирается полностью, до состояния, как только что с завода
вот этой утилитой. Помогает даже, когда диск "заглючило", но "не насмерть". Только учтите, что:
а) диск стирается полностью (отдельно какой либо раздел нельзя) , без возможности восстановления.
б) на диске вообще не будет ни разделов, ни файловой Системы! Поэтому прежде, чем на него что то будет возможно записать, нужно сначала создать раздел (ы) и отформатировать. Например
Акронисом А оптические диски любая "писалка" умеет и стирать. Вот только смысла в RW Не вижу. Прошлый век.
aNONYMOUSПросветленный (38346)
11 лет назад
Не советуйте вредное, не разбираясь в вопросе. Автор наврятли хочет стирать заводскую разметку диска, после чего вполне реально получить головную боль с ее восстановлением (Акронис там уже не поможет, он не специализируется на низкоуровневой разметке)