Что позволило римлянам создать огромную державу&
Очень долго отвечать.
Если грубо, то Рим создавался в эпоху стоиков.
Чтобы попасть в сенат нужно было принадлежать к высшему сословию, обладать имущественным цензом и отслужить восемь (если не изменяет память) лет в легионах.
Должность сенатора пожизненная, но при этом каждый год назначались новые сенаторы, значит нужно было куда-то девать старых.
Кроме естественной смерти был создан механизм т. н. цензоров, которые внимательно следили за сенаторами и их поступками, а вдруг можно будет какой поступок сенатора представить как неблаговидный и под этим предлогом выкинуть человека из сената? !
Понятно, что при таком управлении власть имущие пеклись о народе и государстве больше чем о своей мошне.
Что и давало результат.
Пока все не похерили.