Смена паспорта при достижении определенного возраста.

Cass_Clarke Знаток (305), закрыт 10 лет назад
Как долго можно не менять паспорт? Какой размер штрафа за использование просроченного паспорта? Будет ли доверенность, оформленная при старом паспорте (с использованием паспортных данных) действительна после получения нового (доверенность для получения пенсии на почте)?
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 10 лет назад
штрафа за ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт НЕ существует

сотрудники УФМС таким образом разводят лохов

ст. 19.15 КоАП РФ на которую ссылаются двоешники в ответах выше

говорит о ДРУГОМ административном правонарушении

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

для подачи документов на замену паспорта у вас есть 30дней

что касаемо доверенности- здесь всё на усмотрение работников почты
Остальные ответы
наталья федотова Гуру (4211) 10 лет назад
Если не ошибаюсь 1000 рублей штраф. Доверенность нужно переоформить.
Maturik Гуру (4552) 10 лет назад
В течение месяца после достижения определенного возраста ты обязан поменять паспорт. В противном случае ты недееспособный, т. к. ничего не сможешь сделать, оформить, доверить...
Кварацхелия Ольга Знаток (498) 10 лет назад
Паспорт нужно поменять в течении месяца.
Штраф то ли 5000, то ли 1500 рублей
Доверенность, вообще-то да потому-что всё тоже самое.
Татьяна Филеева Мастер (1167) 10 лет назад
паспорт обязаны поменять, штраф - 1500 - до 2 500 рублей (ст. 19.15 КоАП РФ) . Доверенность прекращается лишь в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 188 ГК РФ, изменение паспортных данных там не упоминается. Заключение сделки по такой доверенности теоретически допустимо, но может быть невозможна идентификация доверителя или представителя из-за несовпадения паспортных данных с указанными в доверенности. Сотрудники почты могут усомниться и соответственно имеют право не выдавать пенсию.
Назаров Максим Анатольевич Мыслитель (6099) 10 лет назад
Паспорт меняется не позднее месяца с момента достижения возраста. Штраф за несвоевременную замену от 1500 до 2500 рублей. Действие доверенности в принципе не связано с действием паспорта, но...
Alex GD Просветленный (48300) 10 лет назад
Можно бесконечно долго не менять паспорт. Вопрос лишь - какой в этом смысл? В соответствии с п. 7 "Положения о паспорте гражданина РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 паспорт подлежит обязательной замене по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Согласно п. 15 Положения документы для получения паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения гражданином указанного возраста. По истечении этого срока паспорт считается недействительным - срок действия его объективно истёк. В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей. По поводу доверенности. Доверенность выдается человеку и ограничивается сроком действия доверенности, а не сроком действия паспорта доверенного лица - таких оснований для прекращения доверенности, как смена паспортных данных доверителя, законодательство не предусматривает. К тому же, при получении нового паспорта в нем ставится отметка о реквизитах старого.
Жанна,СПб Оракул (56309) 10 лет назад
Доверенность действительна<как бы не пытались доказывать вам обратное ретивые сотрудники Почты или банка.