Морфемный разбор слова тысячелетия

Ведрусс Сергий Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Вы помните, что к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -А, -Я, ко второму – мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -О, -Е, к третьему – существительные женского рода с нулевым окончанием и разносклоняемыми являются 10 существительных среднего рода, оканчивающихся на -МЯ (то есть с окончаниями -Я) и слово мужского рода путь (с нулевым окончанием) ?

Нет двухбуквенных окончаний у существительных и в родительном падеже единственного числа и в именительном падеже множественного числа (тысячелетия – это может быть как родительный единственного, так и именительный множественного, вне предложения или хотя бы словосочетания не определить)

Зачем я об этом спрашиваю? Чтобы Вы поняли: Вас ввели в заблуждение, существительных с окончаниями -ИЯ как в именительном и родительном падежах единственного числа, так и в именительном падеже множественного числа (да и в любом другом падеже обоих чисел) не существует. Когда мы говорим об особенностях склонения существительных, оканчивающихся в именительном падеже единственного числа на -ИЯ, -ИЕ, -ИЙ, мы должны помнить, что оканчивающиеся и окончания – это разные термины и существительные, оканчивающиеся на -ИЯ, имеют окончание -Я, на -ИЕ – Е, на -ИЙ – нулевое.

Сложность разбора по составу слова тысячелетия состоит в том, что при выделении основы (конечного суффикса основы) и окончания мы должны учитывать фонетические особенности данного слова.

Слово тысячелетия по составу следует разобрать так:

тысяч/е/ле́т/и/я [й/а] – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание. Запись [й/а] показывает, что в конечной букве Я два звука; первый из них заканчивает основу, суффикс -ИЙ, второй является окончанием. Основа слова – тясячелетий-.

P.S. На открывшейся по гиперссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Даю гиперссылку в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться этим онлайн-словарём. Только имейте в виду, что, как и в других словарях, слова здесь даются в начальной форме.
Остальные ответы
Патрик Профи (604) 10 лет назад
тысяч--корень, -е-(соединяющая гласная) -лет-(корень), -ия (окончание)
Источник: школа, голова, ум