Что значат для вас свобода и права человека в чужой стране?

В ответ на критику американской политики в отношении Сирии, прозвучавшую в статье президента России Владимира Путина в газете The New York Times, США обвинили Россию в неуважении к правам человека. "В отличие от России США выступают за демократические ценности в собственной стране и во всем мире", - заявил вечером в четверг, 12 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
По словам Карни, сам факт обнародования статьи Путина в американской газете показывает, насколько важна для США свобода слова. Одновременно он раскритиковал свертывание демократических свобод в РФ. Карни отметил, что Москва "одинока и изолирована", утверждая, будто ответственность за газовую атаку под Дамаском 21 августа несут сирийские повстанцы. "Россия рискует своей репутацией и утратой доверия", - предупредил он.

В опубликованном 13 сентября на страницах газеты Die Welt комментарии "Уловка Путина" обозреватель Клеменс Вергин (Clemens Wergin), в частности, пишет:
"В долгосрочной перспективе диктаторы и автократы - вымирающий вид. Поэтому многие из тех, которые еще остались, осознали, что должны держаться вместе - Россия, Китай, Иран и Сирия - и быть намного дальновиднее и изобретательнее, чем прежде. Владимир Путин воплощает образ современного автократа, который по своему стилю и мировосприятию не имеет ничего общего со старым советским узколобым начальством.
Насколько ловко Путину удается присоединяться к дебатам, происходящим в демократическом обществе, он доказал сейчас, выразив газете New York Times свое мнение, и тем самым пытаясь оказать влияние на обсуждение сирийской проблемы в США.
Путин вмешался в дебаты в Америке, которых он никогда бы не допустил в России. Представителям демократического общества остается лишь делать ставку на то, что его манипулятивная аргументация не произведет впечатления.

Ничего не значат. Тем более, когда не разбираешься во внутренней ситуации страны. Вмешиваться - последнее дело, глупо и опасно тем, что сиз благих побуждений, со своим уставом вломишься в чужой монастырь, да эти права и нарушишь.