что такое орфограмма

Наталья Рымар Ученик (122), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ОРФОГРАММА – это МЕСТО В СЛОВЕ, которое требует применения орфографического правила.

Например:
► в слове КАКИ́Е орфограмма – гласная А в корне, чтобы не написать О, надо проверить словом КАК;
►в слове СЛОВА́ орфограмма – буква О в корне, которую мы тоже проверяем ударением: СЛО́ВО;
►такая же орфограмма есть в слове ЯВЛЯ́ЮТСЯ – гласную Я в корне надо проверить ударением: Я́ВИТСЯ, Я́ВКА;

Все указанные орфограммы-буквы требуют применения правила написания проверяемых безударных гласных в корнях слов.

Кроме того, в слове ЯВЛЯЮТСЯ есть ещё две орфограммы:
► в личных окончаниях 3-го лица множественного числа глаголов 1-го склонения пишем гласную У или Ю, здесь Ю в окончании –ЮТ;
► сочетание -ТСЯ пишем без Ь знака, так как это глагол в форме 3-го лица, а не инфинитив (что делают?).

Здесь применяем правила написания гласных в личных окончаниях глаголов и правила написания -ТСЯ и -ТЬСЯ на корце глаголов.

В слове С ОРФОГРА́ММОЙ места, требующие применения правил, – обе буквы О и ММ в корне. Буквы О запоминаем – это правило написания непроверяемых безударных в корне слова, удвоенную М тоже запоминаем – правило написания удвоенных согласных в корнях слов.

Кроме того, слово ОРФОГРАММОЙ употреблено в творительном падеже с предлогом С – пробел между предлогом и существительные является орфограммой, а правило, которое мы должны применить, гласит, что предлоги со словами (существительными, местоимениями, числительными) пишутся раздельно.

ВСЕ ОРФОГРАММЫ ДЕЛЯТСЯ НА ЧЕТЫРЕ ВИДА:
►ОРФОГРАММА-БУКВА (когда мы применяем правило, чтобы написать какую-то букву в слове: в корне, приставке, суффиксе, окончании; все приведённые выше примеры, кроме предлога С, – это орфограммы-буквы);
►ОРФОГРАММА-ПРОБЕЛ (когда мы применяем правило, чтобы написать раздельно какие-то слова – например, предлоги с существительными, местоимениями и числительными, частицы БЫ (Б), ЛИ (ЛЬ), ЖЕ (Ж) со словами, составные союзы типа потому что, так как);
►ОРФОГРАММА-ДЕФИС (место в словах, требующее, согласно правилам, постановки дефиса, например, кое-кто, какой-нибудь, всё-таки, из-за, северо-западный, выпукло-вогнутый, давным-давно, по-казахски и др.);
►ОРФОГРАММА-КОНТАКТ, то есть СЛИТНОЕ НАПИСАНИЕ (написание приставок со словами, написание некоторых сложных слов: быстрорастворимый, сельскохозяйственный, побольше, поскромнее).

Некоторые выделяют ещё ОРФОГРАММУ-ЧЁРТОЧКУ (при переносе слов), но при этом забывают об ОРФОГРАММЕ-КОНТАКТЕ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Unknown Ученик (151) 10 лет назад
Орфограмма в школьном смысле – это написание слова по правилам орфографии. Как научный термин, орфограмма обозначает последовательно воспроизводимый способ передачи на письме фономорфологического явления (проще говоря, правила) в том или ином языке. Суффикс «ный» в действительных причастиях мужского рода – это орфограмма.
ОРФОГРАФИЯ - система правил правописания. Основные разделы орфографии:
-написание морфем в различных частях речи,
-слитное, раздельное и дефисное написание слов,
-употребление прописных и строчных букв,
-перенос слов.