Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто из путешественников доказал что Земля имеет форму шара?

Елена Дремкова(Жужук) Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Наумов Мыслитель (9865) 10 лет назад
Это не доказано.
Земля-это плоский блин, который стоит на трёх китах.
Никита Попов Мастер (2085) 10 лет назад
Магеллан (точнее его команда) , когда совершил кругосветное путешествие
iarteem Мудрец (15772) 10 лет назад
Первое доказательство. Великий португальский путешественник Фернан Магеллан совершил первое в мире кругосветное путешествие, доказав тем самым, что Земля круглая. Отправившись на восток к островам пряностей, он вернулся домой с другой стороны, с запада…
qwer Знаток (458) 6 лет назад
Древние астрономы и мыслители наделяли нашу планету самыми разнообразными формами: она была, по их мнению, и плоской, и выпуклой, и цилиндрической, однако знаменитый Пифагор предположил, что Земля имеет форму шара. Через некоторое время - в XVIII веке - эту теорию научно подтвердил Исаак Ньютон, который также установил, что у полюсов Земля немного сплющена. Позднее, уже в наше время, было доказано, что наша планета действительно является эллипсоидом - сплющенным не только у полюсов, но даже и по экватору шаром (в геометрии такая форма называется геоидом).
Лёлька Профи (662) 6 лет назад
Доказано только то, что она круглая. Но не доказано, что она шар. Так как круг -это плоская фигура.
Царевна лебедь Профи (558) 5 лет назад
Есть ещё альтернативное мнение, что земля вогнутая, в этом случае тоже можно вернуться в исходную точку после кругосветного путешествия.
V M I Ученик (219) 4 года назад
кто обратил внимание на эмблему ООН!? это карта круглой земли с центром что мы называем северный полюс. по старым картам очень многие мореходы терпели крушения.