Есть ли такое слово? "Готовка" - лично мне слух режет. Подскажите, есть ли такое слово в русском языке??

Виталий Сивков Знаток (492), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (235983) 10 лет назад
Короткие слова в русском языке употребляются, в основном, населением с ослабленным уровнем интеллекта и/или нормальным, но в критических ситуациях. Например, человеком, который одним глазом смотрит любимый мексиканский телесериал, а другим мешает кипящую кашу.

Просто короткие слова, таким образом, обычно относятся к полулитературным (полуцензурным) , а слишком короткие - к нелитературным (нецензурным) .

Слово "готовка" как раз к таким и относится, намекая либо на кулинарный аврал, либо на недостаток извилин.

Чтобы сгладить неловкость, такие слова стараются усложнить, например: готовка-подготовка, стрелка-пристрелка, резка-нарезка, бежка-пробежка, куска-закуска. Исключение составляет слово "линька" - да и то потому, что его произношение и так достаточно сложно. Наверное.
Остальные ответы
-----/----- Мудрец (17132) 10 лет назад
Правильно, что режет. Потому что это слово появилось в языке для экономии речевых усилий. Слово "приготовление" очень долго выговаривать. Гораздо проще сказать "готовка". Корень в слове содержится, поэтому ясно, что это.
Впрочем, ведь слово "подготовка" Вам не режет слух? А это производное от "готовки".
Виталий СивковЗнаток (492) 10 лет назад
не думаю, что "подготовка" и "готовка" связаны
-----/----- Мудрец (17132) Странное мнение. Очень странное. Как минимум они связаны одним корнем. Вы, наверно, имеете ввиду то, что по смыслу они не связаны? Тоже связаны. Просто "готовка" употребляется в более узком смысле (приготовление еды). Если сказать, например "готовка к экзаменам", то это будет для нашего уха совсем непривычно. А вот "готовка рыбы" - нормально. Слово "приготовление" обладает более широким смыслом; им можно заменить и "готовку" и "подготовку"
Александра Гусева Знаток (327) 10 лет назад
Изготовление, приготовление попробуйте) Процесс приготовления..
Niemand Искусственный Интеллект (207572) 10 лет назад
Есть, а что? Приготовление пищи и (разг. ) готовка.
Точно так же: приготовить и (разг. ) сготовить. Всё к еде относится.
Универсал+ Универсал+ Ученик (243) 5 лет назад
Это просто ужасно режет слух . В последнее время взяли моду и на телевидении, вроде бы, в нормальных передачах его употреблять. "Глажка", "Готовка" - фууууу
Каргапольцев АлександрУченик (107) 1 год назад
Значет это ненормальные передачи . Как и всё телевидение в целом .