Какая масса безводной соли содержится в кристаллогидрате AlCl3*6H2O. Задачи по химии

Jewel Macaw Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 11 лет назад
Если вас интересует масса безводной соли, то надо указать количество кристаллогидрата.
А так можно найти только массовую долю.
1) Считаем (или смотрим в интернете) молярную массу AlCl3
2) Считаем молярную массу AlCl3.6Н2О
3) делим 1) на 2) и умножаем на 100 - получим массовую долю AlCl3 в процентах.
Получается 55 % (округленно)
Это означает, что в 100 г кристаллогидрата содержится 55 г безводной соли.
Остальные ответы