Металлическая лестиница, 14 швеллер как тетива

ООО ДжиБи Ученик (116), на голосовании 11 лет назад
Планируется уличная лестница из металла. 17 ступеней, из 45 уголка, будут заливаться бетоном, перила - ковка, ширина 1.2 м, высота 2.4м, длина горизонтальной проекции 4.5, длина тетевы 5,1 метра.
Что лучше использовать как тетеву?
1) Труба профильная 100х50х4
2) Труба профильная 80х50х3
3) Швеллер 12
4) Швеллер 14
5) Швеллер 16
Мне кажется оптимальный вариант или труба профильная (100х50х4) или швеллер на 14...
Но нет обоснований моим мыслям.
Хватит ли несущей надежности такой трубы и швеллера?
Если можно ответ с обоснованием :) спасибо!
Дополнен 11 лет назад
2 Викентий Меньщиков - 1.2м будет норм, уличная ведь, если что то не влазит, то катить по перилам.
2 ff - боюсь мне ничего не даст кручение 5 метрового швеллера на руках
2 Роман Швед - про бетон были мысли, но вот пока не решился.. . бетонную лестницу надо отделывать, и опалубку для нее городить тоже сложно, а где взять расчет армирования и вовсе не могу представить.
2 Виталий Ким - 15 ступеней, про 17 это была опечатка.. .

2 All
А если поставить опоры, уменьшит ли это вибрацию? В пользу чего можно отказаться от бетона? доской из осины заложить ступени?
Голосование за лучший ответ
Викентий Меньщиков Мастер (2304) 11 лет назад
Недавно работал с 14 швеллером, длина 5,6 м - он держит, но играет, то есть лестница не рухнет, а вот бетон на ступенях потрещит.
И еще вопрос - быть может стоит сделать лестницу шире (ну там диван поедет, холодильник... ) тогда можно еще по центру усилитель пустить.
Мну кажется, что весь перечисленный металл, будет играть на такой длине - в две нитки. может есть возможность опору поставить или организовать колено ?
Источник: Как-то так.
f f Оракул (54137) 11 лет назад
Достаточно подержать и покрутить (потрясти) материал (трубу профильную) в руках, тогда сами все поймете, пойдет или нет
Швед Роман Просветленный (49842) 11 лет назад
16-й швеллер за глаза! При таком пролёте 14-й швеллер будет "играть".А лучше не заморачиваться и залить полностью бетонный марш с несущими швеллерами.
Ким Просветленный (28876) 11 лет назад
Есть такое понятие как зыбкость. Конструкция по прочности проходит, а от динамических нагрузок начинает вибрировать. Тем более у вас проекция косоура для 17 ступеней должна составлять 300 х 17 = 5100мм. Истинный размер будет ещё больше. Для такого пролёта и 18 швеллер не пойдёт по прочности. Тем более вы хотите использовать бетон для конструкции лестницы.
Владимир Ученик (241) 5 лет назад
Старинное древнерусское искусство — ковка холодная и горячая. Все подробно и помогут здесь
https://kovkadvor.ru/kovanye-zabory.html
Ригина Оферзанова Ученик (153) 4 года назад
Лучше обратится к профи. Чтоб потом проблем не было. Сделают всё красиво. И голова болеть не будет. Вот посмотри Лестницы на тетивах из бетона в Москве по цене производителя с отделкой под ключ. Хотите заказать и не переплатить? Ищите где это сделать лучше? Лучшие условия под ключ найдёте по ссылке на сайте https://home-beton77.ru/catalog/lestnitsy-na-tetivakh/
А дальше смотрите сами.