как рассчитать количество теплоты выделевшееся при неупругом ударе

Михал Жуков Ученик (110), на голосовании 11 лет назад
тело массой m движущееся со скоростью v,сталкивается с неподвижным телом такой же массы. Удар абсолютно неупругий. Какое количество теплоты выделяется при ударе?
Голосование за лучший ответ
Alla Kazanskaya Знаток (256) 11 лет назад
1)Применив закон сохранения импульса, найти общую скорость после удара.
2)найти кинетическую энергию тел до и после удара
3) из начального значения суммарной кинетической энергии вычесть конечное. Это и есть количество теплоты, выделившееся при ударе.
Константин Андреевич Знаток (462) 8 лет назад
4.Молот массой 5 кг ударяет небольшой кусок железа, лежащий на наковальне. Масса наковальни 100 кг. Массой куска железа пренебречь. Удар неупругий. Найти количество выделившейся теплоты.