А расскажите мне о камео? Что это? Как это? Зачем это?
Камео - эпизодическая роль известной персоны в кинофильме.
Случай с кино просто самый частый, хотя о камео можно говорить и во всех других случаях, когда известный человек появляется перед глазами "зрителей" - на театральной сцене, в рекламе, в компьютерной игре и т. п. - специально на сравнительно непродолжительное время.
Камео бывают разными - от небольших постановочных ролей со словами до едва заметного появления на экране, зачастую где-нибудь на заднем плане, среди массовки, в гриме - т. е. так, чтобы заметить присутствие на экране известной личности мог только очень внимательный зритель.
В последнем случае камео представляет собой своеобразную режиссёрскую шутку, как бы "подмигивание" внимательному и осведомлённому в закадровых делах кино зрителю.
http://www.alfred-hitchcock.ru/cameo/
Распространённый вариант - появление в мультфильме шаржированного образа реальной персоны или популярного киногероя. Так, в мультфильмах «Бременские музыканты» , «По следам бременских музыкантов» и «Новые бременские музыканты» участвуют известные персонажи комедий («Пёс Барбос и необычный кросс» , «Самогонщики» , «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» , «Кавказская пленница» ) Трус, Балбес и Бывалый.

Термин «камео» ввёл в обиход продюсер Майкл Тодд, а первым фильмом, относительно которого применили это понятие, стала экранизация романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» , вышедшая в 1956 году. В фильме насчитывается 44 камео-роли.
В фильме Альфреда Хичкока «Спасательная шлюпка» (1944) фотография режиссёра размещена в газетной рекламе средства для похудения, в «Веревке» (1948) его профиль можно разглядеть на неоновой вывеске. В картине «Терминатор: да придёт спаситель» (2009) был использован цифровой образ Арнольда Шварценеггера.
Зачастую камео не указываются в титрах и не тарифицируется, однако известны случаи, когда выплаченные суммы оказывались явно непропорциональны хронометражу роли.
Рекордный в истории кинематографа гонорар принадлежит актёру Марлону Брандо, получившему $3 млн за роль отца супермена в фильме «Супермен» (1978). Съёмки отняли у Брандо всего четыре дня.
http://www.memoid.ru/node/Kameo_v_rossijskom_kinematografe

В фильме «Москва слезам не верит» есть эпизод группового камео, когда в сцене кинофестиваля в кадре появляются действующие звёзды того периода - Леонид Харитонов, Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Конюхова и Георгий Юматов.
Георгий Данелия нередко исполнял в своих картинах не указываемые в титрах роли: он сыграл Абрадокса, властителя планеты Альфа, в фантастической комедии «Кин Дза Дза» (СССР, 1986), командира экипажа в «Мимино» (СССР, 1977), чистильщика обуви в «Я шагаю по Москве» (СССР, 1963), пассажира трамвая в «Слёзы капали» (СССР, 1982),немецкого офицера в «Осеннем марафоне» (СССР, 1979)
Появление звезды в кадре.