Женщина и цветы - нет ничего чудеснее и поэтичнее.
Венки из цветов и листьев были в моде и на протяжении всего 19 века. Иногда они включали живые цветы, иногда – искусственные - из ткани, воска или фарфора.
Цветочные мотивы стали модными, во-первых, благодаря влиянию поэтов-романтиков, например таких, как У. Вордсворт.
Во-вторых, благодаря увлечению императрицей Евгенией эпохой Марии – Антуанетты.
Императрица Евгения, 1854 г.
Поскольку двор подражал императрице, то сразу стала популярна мебель в стиле рококо, пышные платья, украшенные цветами и лентами прически. А сама эпоха получила название «второе рококо» .
Цветами, как правило, украшали платья, бальные и вечерние прически.
Это могли быть несколько вколотых в волосы бутончиков.
мог быть и целый венок, в подражание модной в 19 веке балерине Марии Тальони.
В XIX веке в моде были замысловатые прически с перьями, искусно переплетенные косы на старогреческий и римский мотивы, а на балах или в театрах дамы щеголяли в тюрбанах. Как писал журнал «Московский телеграф» , в 20—30-е годы позапрошлого века тюрбаны были разных форм, с перьями, живыми цветами и украшениями.
XIX век мода
Елизавета Воронцова — одна из первых красавиц Одессы. Портрет П. Ф. Соколова .