Какое животное самое трудолюбивое на фоне общей массы которая занимается только поисками пищи ?

Сорока. Она строит не одно гнездо, а несколько. И лишь в одном из них кладет яйца и высиживает. А также тратит массу энергии на выискивание и собирание блестящих безделушек. Кроме того, следит буквально за всем, что вокруг происходит, преследует тех, кто ей кажется подозрительным и оповещает всю округу громким стрекотаньем. Общественница, одним словом.
А у меня на дворе самая трудолюбивая - собака. В то время как куры непрерывно клюют зерно и червяков, а кошки выслеживают мышей, собака выкапывает ямы в земле. Причем совершенно бескорыстно. Я их каждый день засыпаю, а она не обижается и копает новые.

Все животные занимаются лишь поиском пищи и воспроизведением себе подобных! ! Это основной закон жизни! ! За исключением разве что человека ему постоянно в жизни чего то не хватает и он начинает выдумывать всякий бред!!

Пчелы.
И да, заранее для тех, кто заикнется по поводу "пчелы - это не животные": класс насекомых относится к царству "животные", биология, программа 8-го класса.

В этом году на даче наблюдала за бурундуками. Они заготавливали на зиму косточки абрикосов и вишен. Вот трудяги!!!

лошадь