Можно ли сажать картошку в сентябре, на зиму?
Прорасла картошка, выкидывать жалко вот и подумала можно ли посадить картошку в сентябре, даст ли всходы весной или нет??? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом))
Почва зимой промерзает глубже, чем можно посадить корнеплоды.
Если она уже проросла, то даст всходы не весной, а еще до морозов. Соответственно, сразу пропадет, замерзнет. Так зачем тратить силы и время?
Но и НЕ проросшую картошку под зиму не сажают, замерзнет.
Правда, смотря в каком регионе живете. Возможно у вас и зим не бывает.
Кстати, у меня частенько бывало, что после сбора картошки, несколько штук терялось в земле и весной прорастали в самых неожиданных местах и росли прекрасно. Но у нас редко бывают суровые зимы (Украина).
Где-то читала такой факт, если картошка, росшая в земле, не тронута, т.е. ее в земле не перемещали,то она обязательно прорастет,Если картошку выкопали и опять посадили- замерзнет обязательно.Объяснить этот факт биологи не могут. Для хранения картошку закапывают в ямы ниже уровня промерзания земли, это не менее 50-см.
Ну, если в субтропиках, то, конечно, можно.
А проросшая картошка прекрасно сохранится до нормальной весенней посадки. Выставите ее на свет, и ростки позеленеют и перестанут увеличиваться. Так до весны и пролежат клубни с крохотными листочками. Только, если помещение сухое, следите чтобы не высохли клубни, иногда опрыскивайте из пульверизатора водой.
Взойдет кое-где, далеко не вся.
Если не лень и места много, то сажайте, чем выкидывать.
Нетканкой укрыть, а сверху торф, перегной, компост и т. п. , весной это удалить.
Так не сажает никто, но ведь всегда прорастает та, что в земле осталась с прошлого года.