Что лучше взять Фольксваген Пассат Б3 или ВАЗ 2112, первый это Д класс, просторный как раз для моего роста.

Дополнен

давайте аргументированный ответ.

бери пассат. знакомые ездят не жалуются

Я на В4 94 года рождения три года отъездил - горя не знал. Запчасти дешевые, есть всегда и везде.

ни то ни другое

пассат б3

Если Пассат не ржавый, то в чём сомнения. Для нашего автопрома Б3 не устарел. Я себе выбирал из Пассатов B5 и Мондео 3. Когда купил, жена сначала говорила, зачем такая большая машина. А потом поняла, насколько удобнее в ней.
Сыну пришлось менять 15-ку на Фокус.