Где вот такая церковь?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 10 лет назад
Нежин, Черниговская область, Украина. Спасо-Преображенская церковь (Спасо-Преображенська церква)

В 1757 году, в городе Нежин была построена Спасо-Преображенская церковь. В 1857 году храм изменился, из-за пристройки теплой церкви с западной стороны. К сожалению и колокольня в три яруса и пристройка не сохранились до сегодняшнего времени.
Четырехстолпный, каменный, одноапсидный храм, крестообразный в плане, вмещал в себе три купола, расположенные по одной оси. Архитектура сооружения принадлежит к стилю барокко. Декор внешнего убранства отличается многочисленными нишами, пилястрами, которые выполнены в кирпиче, основываясь на лучшие традиции архитектуры левого берега Украины.
Интерьер церкви представляет не менее интересную ценность. Высотное раскрытие пространства и открытая арка хоров производят впечатление необъятного храма.
В военные годы Отечественной войны здание перетерпело разруху. В церкви немецкие фашисты-захватчики располагали склад боеприпасов. Во время отступления прибегали к попыткам взорвать храм, однако потерпели неудачу.
Достаточно длительный период Спасо-Преображенская церковь находилась в плачевном, разрушенном состоянии. Но некоторое время над возобновлением святыни трудились мастера, пытаясь сохранить памятник архитектуры на долгие годы. Удалось реконструировать лишь крышу и купола, а остальную часть старинного сооружения так и не получилось восстановить.

Спасо-Преображенскую церковь люди называют "Тарасовой": 17 мая 1861 г. , когда через Нежин проходил последний путь Тараса Шевченко, на подворье этого храма остановилась похоронная процессия и была отправлена Панихида. Из Москвы на Украину гроб с телом Шевченко везли почтовым трактом через многие города России и Малороссии. Особо торжественная встреча была в Нежине с участием преподавателей и студентов лицея. Печальная колесница, украшенная венками.. . ввезена была в ограду Преображенской церкви.
Источник: http://www.doroga.ua/poi/Chernigovskaya/Nezhin/Spaso-Preobrazhenskaya_cerkovj/1319 http://ukrainaincognita.com/node/1916