Как укоренить срезанную розу?

Алина Дычка Ученик (214), закрыт 10 лет назад
Мне подарили на день рождения розы. Очень красивый букет. Одна роза выпустила несколько отростков. Можно ее как-то укоренить, чтобы получить розовый куст в дальнейшем?
Лучший ответ
кнке кнк Ученик (112) 10 лет назад
Велика вероятность успеха размножить понравившиеся розы черенкованием в июне-начале июля - большинство сортов различных групп, за исключением парковых и Чайногибридных, хорошо укореняются.

Среднюю часть полуодревесневшего побега цветущей или только что отцветшей розы делят на черенки с двумя междоузлиями : острой бритвой делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху.

Удалив нижний лист и обрезав верхний наполовину, опустите черенки нижним концом в стимулятор роста на 12 часов.

На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита и песка, на него - субстрат из смеси дерновой земли, торфа, песка и полуперепревшего навоза (2:1:1:1), а сверху - немного чистого песка.

Высадите черенки в горшок наклонно на глубину 2-3 см на расстоянии около 5 см друг от друга, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.

Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.

Через месяц у черенков должны образоваться корни. В открытый грунт их рекомендуется высаживать на следующий год.
Источник: http://www.gardenia.ru/
Остальные ответы
ФИЛИППЫЧ Высший разум (209591) 10 лет назад
Путем черенкования но ...е5сли подаренные вам розы не импортные (Голландия Колумбтия и т д )
Рыбка ЗолотаЯ Мыслитель (6534) 10 лет назад
Сейчас природа засыпает и шансы что роза укоренится очень малы, и то что она пустила побеги, это тоже плохо. попробуйте обработать корень корневином или аналогом, найдите опилки зашпарьте их, немного просушите, положите в полиэтиленовый пакет и туда розу. туго замотайте и подвесьте в темное место в тепло и забудьте на месяц. на корешке должны образоваться белые бугорки, забыла как называются. если за месяц не сгниет, тогда в землю. или еще раз тоже самое повторить.
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 10 лет назад
Пробовала несколько раз и покупные и розы растущие на даче укоренять черенкованием, но увы, они у меня ни одна нге прижилась