почему дохнут рыбки?

booond Знаток (485), закрыт 10 лет назад
Аквариум 65 литров, живут 10 моллинезий, 5 мраморных гурами, и 10 сомов, все рыбки маленькие.
Прошло две недели и сдохли 3 моллинезии и все гурами, не могу понять, почему?
Странно, что сомы плавают нормально, а моллинезии в самом верху.
Лучший ответ
Mia Просветленный (40398) 10 лет назад
во-первых, в аквариуме ужасное перенаселение. гурами до 10см вырастают, поэтому только на ОДНУ ПАРУ подходит этот аквариум, у вас там еще два гурами, не считая двадцати других рыб.
во-вторых, из-за такого количества рыб вода в аквариуме быстро портится, все они много гадят и из-за этого у дна скапливается аммиак, которым они травятся и дохнут. и это не говоря о том, что вода попросту гниёт.

кстати, моллинезии обычно у поверхности плавают, для них это в порядке вещей.
а вот названия сомов могли бы написать.

хотите, чтобы рыбы были красивыми и здоровыми - оставьте молинезий и несколько сомов. какие сомы у вас живут я без понятия, поэтому пишу примерно скольких и кого из них можно оставить (естественно только один из вариантов) : 1-2 таракатумов, 4-5 крапчатых, 1 присоска (будь то анциструс или парчовый) , 1 платидорас или агамикс, 1 синодонтис. можно, конечно, и два разных вида - таракатум и 2-3 крапчатых или вместо них одну присоску.

в общем, вовремя сифоньте грунт, подменивайте воду, если нет фильтра - установите, не перекармливайте и больше такую кучу не заселяйте и тогда дохнуть никто не должен
booondЗнаток (485) 10 лет назад
4 крапчатых, 5 синодоктисов, 3 сома панды
Mia Просветленный (40398) тогда оставьте только крапчатых и панд. синодонтисы до 15-30см вырастают, пятерым в таком объеме не выжить, так что лучше отдайте их кому-нибудь
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427260) 10 лет назад
При таком количестве рыб для воды места не должно остаться! Перенаселёнка чудовищная!
Александр Коблов Профи (964) 10 лет назад
Судя по тому что молли плавают по верху то в аквариуме отсутствует аэрация или она очень слабая. Вообще трудно сказать от чего дохнут рыбки не видя аквариума, так как причин очень много (так же как и у людей) .

Сомы тоже бывают разлчными, к примеру если у вас мешкожаберные сомики то их воообще трудно загубить (они могут месяцами жить в 2 литрах воды при низкой температуре и кормления, без всякого оборудования)