СРОЧНО Невский проспект Гоголь

asdfghjkl assddfgfgtfhg Ученик (97), закрыт 10 лет назад
1 .Какими средствами гоголь создает образ большого города в повести "Невский проспект" ? Что представляет собой сам Невский проспект как центр столичной жизни? Каково авторское отношение к пестрой публике, населяющей это " парадное " пространство Петербурга ?
2. в чем смысл маленькой трагедии художника пискарева? почему он не вписывается в повседневную петербургскую жизнь ?
3 . какие свойства натуры поручика пирогова позволяет ему быть душой пошлого обывательского мира гневного петербурга ?
4 . как соотносятся в невском проспекте две человеческие судьбы ?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365356) 10 лет назад
Трагическое и контрастное лицо Петербурга в повести.
Параллельно ведущийся рассказ о двух героях, противоположных по характеру и судьбе, помогает лучше понять противоречивость самого Невского проспекта. Комичная ситуация, в которую попал поручик Пирогов, противопоставляется трагичности судьбы бедняги Пискарева. Точно так же и комическая пошлость утреннего проспекта сочетается с вечерней, трагической пошлостью, с обманом, ведь "он лжет во всякое время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него... ".
Таким предстает перед нами Петербург Н. В. Гоголя-город обмана, разврата и разрушения, город жестокий и несправедливый, город-вампир, живущий за счет жизни миллионов несчастных и беззащитных людей…

Автор показал, как в погоне за чинами человек овеществляется, теряет свое индивидуальное лицо, превращается в безликое существо. Моральные нормы ставятся с ног на голову, а недостойный счастливее достойного.