Что сказал В. И. Ленин об интеллигенции?

Символ Мудрец (13815), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
bagram3 Оракул (79833) 10 лет назад
Чтобы некоторые скоты, не обсирали Ленина В,, привожу дословно его мысли по интересующему Вас вопросу:
""Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны) , а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "

(В. И. Ленин, Из письма А. М. Горькому от 15 сентября 1919 года, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)".

По-моему всё предельно ясно. Для тех, кто соображает, конечно. Для говна нации, слова Ленина В. , удар по яйцам, потому и злобствуют.
Нина АндрееваОракул (88165) 10 лет назад
угу... и после этого развязал братоубийственную гражданскую войну..
bagram3 Оракул (79833) Так ты и историю России не знаешь? Почитай, КТО РАЗВЯЗАЛ гражданскую войну, неуч.
OkГуру (2618) 10 лет назад
Говорят,"всe сoветское - сaмое кaчественное"
Остальные ответы
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) 10 лет назад
Цитировать иуду Родины, фи.
bagram3Оракул (79833) 10 лет назад
Сам ты иуда.
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) Слетелись ироды акаянные. фи на вас.
Виктор Козин Оракул (88042) 10 лет назад
Забавно, но «интеллигент» высказался об интеллигенции! Причём «интеллигент» недоделанный и бездарный.
Правда «интеллигент» «забыл» о том, «кто есть ху» в его высказывании, точнее «кто есть г…» .
На Руси давно известен способ опознания преступника по «горящей на воре шапке» .
И это г… что-то заявляет об интеллигенции.
Моральное ничтожество и политическая проститутка продавшаяся за проездной билет в пломбированном вагоне – не всякие «плечевые» примут в свои ряды такое г…
А уж для интеллигенции иметь в своих рядах такую дрянь по сути непростительно. он никогда в рядах русской интеллигенции и не был, поэтому и изгаживался как мог.
Не тот уровень чистоплотности, в отличии от совецкой, не позволял иметь в рядах такое г…

Письмо «сладенькому» это вообще перебор…

bagram3Оракул (79833) 10 лет назад
О! Ещё один моральный урод. Элефант с большими ушами.
Kind atheist Искусственный Интеллект (156438) 10 лет назад
Назвал говном нации.
При этом сам утопил нацию в говне. Многие совки до сих пор в нём сидят.
bagram3Оракул (79833) 10 лет назад
Читать надо не поверхностно. Демагог.
Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52868) 10 лет назад
Его просто жаба давила, что из него вышел никчкмный юрист (не выиграл НИ ОДНОГО дела!) . \
Злобой исходил негодяй-бездельник! ;))
За это его Бог в формалин навечно и определил )))
bagram3Оракул (79833) 10 лет назад
Тебе до его уровня, век на карачках ползти.
Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52868) Я его уровень давно уже прошёл. А ползти тебе!
Татьяна Просветленный (37356) 10 лет назад
То, что Вы имеете в виду, Ленин никогда не говорил.
СимволМудрец (13815) 10 лет назад

""Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно."

(В.И. Ле
Татьяна Просветленный (37356) Я знаю эту цитату. Но здесь необходимо добавить, что Ленин имел в виду не всю интеллигенцию как таковую, а именно буржуазную. Свиреп был мерзавец, но в определениях точен.
СимволМудрец (13815) 10 лет назад
Другой тогда и не было, новая только рождалась
Татьяна Просветленный (37356) Не проходят мои ответы. Попробую повторить. .... Нет, это не так. Колоссальным ресурсом всегда были выходцы из разночинцев и священничества. Пример (один из сотен тысяч) - иван Владимирович Цветаев, отец Марины и Анастасии.
СимволМудрец (13815) 10 лет назад
Это фильм "Депутат Балтики 1936г. http://kinofilms.tv/film/deputat-baltiki/29269/
Посмотрите, может быть дело в соотношении. Думаю, что путь интеллигенции от "То, что Вы имеете в виду, Ленин никогда не говорил" до "свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно"
нами пройден успешно. Рад нашему общению!
Татьяна Просветленный (37356) Да... уж... Путь, что ни говори, пройден успешно-;) Я тоже рада общению.
Олег Мудрец (14610) 10 лет назад
А разве революции нужны скрипачи? - Революции нужны тысячи скрипачей!
Источник: Ответ В.И. Ленина
Нина Андреева Оракул (88165) 10 лет назад
они его в московский университет не приняли. недоучка он.
bagram3Оракул (79833) 10 лет назад
А ты просто дура.
Нина Андреева Оракул (88165) сам дурак. Экстерном... даже не заочное... закончил казансктй университет...Что это за образование нахххх?
Name Оракул (63290) 10 лет назад
Интеллигент в России - это не то же самое, что интеллектуал в остальном мире.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 10 лет назад
Он считал говном, и правильно интеллигенция сделала что покинула его по крайней мере не погибла а далу миру пользу как Сикорский, а сколько здесь светлых голов загублено как Вавилов