А кто такой Юлий Даниэль в мире литературы? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад
ЮЛИЙ МАРКОВИЧ ДАНИЭЛЬ.

Поэт прозаик, переводчик Юлий Маркович Даниэль Родился 15 ноября 1925года в семье еврейского писателя и драматурга М. Даниэля (Марка Наумовича Мееровича, 1900—1940).
Окончил филологический факультет Московского областного педагогического института, работал учителем в Калужской области. Преподавал литературу в школе №720 г. Москвы до 1955 года. . .

С 1958 года публиковал за рубежом повести и рассказы (под псевдонимом Николай Аржак) , критически настроенные по отношению к Советской власти. В 1965 г. арестован и в 1966 г. приговорён за эти публикации к 5 годам лагерей (вместе с другом, Андреем Синявским: «процесс Синявского — Даниэля» ) .
После освобождения в 1970 году жил в Калуге, публиковался как переводчик под псевдонимом Юрий Петров.

Затем вернулся в Москву и проживал с семьей своей второй супруги и пасынка.
Похоронен на Ваганьковском кладбище. На его похороны из Франции срочно вылетела семья Синявских: Андрей Синявский и Мария Розанова — но документы оформлялись столь долго, что к самим похоронам они не успели, совсем чуть-чуть опоздав.
Самое известное литературное произведение Юлия Даниэля называется «Говорит Москва» : он чувствовал за собой право так озаглавить свою повесть.

Вспоминайте меня, я вам всем по строке подарю.
Не тревожьте себя, я долги заплачу к январю.
Я не буду хитрить и скулить, о пощаде моля,
Это зрелость пришла и пора оплатить векселя.
Непутевый, хмельной, захлебнувшийся плотью земной,
Я трепался и врал, чтобы вы оставались со мной.
Как я мало дарил! И как много я принял даров
Под неверный, под зыбкий, под мой рассыпавшийся кров.

Я словами умел и убить и влюбить наповал,
И, теряя прицел, я себя самого убивал.
Но благая судьба сочинила счастливый конец:
Я достоин теперь ваших мыслей и ваших сердец.
И меня к вам влечет, как бумагу влечет к янтарю.
Вспоминайте меня — я вам всем по строке подарю.
По неловкой, по горькой, тоскою пропахшей строке,
Чтоб любили меня, когда буду от вас вдалеке.
(ЮЛИЙ ДАНИЭЛЬ)
Остальные ответы
Николай Рядченко Просветленный (27245) 10 лет назад
Было когда-то судебное дело Синявского, Даниэля за нелегальное печатанье книг за границей. У Даниэля был псевдоним Аржак. Читал его повесть "Искупление" и "Говорит Москва"
Taтьяна Рыжкова Гений (65721) 10 лет назад
Видела фильм с монологом его жены. Особого интереса к нему не испытывала. Потому даже а перестроечные годы его произведений не читала. Просто отметила для себя, что в столице была возможность в 50-е годы заниматься изучением наук для души - историей философии, искусства, литературы... В нашей глубинке вузы были сплошь утилитарны - медицинский, педагогический, политехнический и аграрный. Поэтому мы были достаточно ограничены в плане свободы думать. Нас всех готовили к практической деятельности.

Именно поэтому очень больно резануло пренебрежение и откровенный снобизм вдовы в ее оценке всего, что тогда происходило в стране. И как-то не особо поверилось, что написанное им было призвано изменить хоть что-нибудь. Скорее - желание организовать себе пиар...

Понимаю, что выгляжу как та доярка, которая "ПастернакА не читала"... но ведь и окружение способно донести до нас суть личности того кто был рядом.. Вот как-то так... И не убивайте сразу...
ed podgornij Оракул (54340) 10 лет назад
Кто такой.. . Писатель. И "сиделец" за написанное. Я не читал. (Где их найдёшь.. . даже сейчас... ) Чтоб что-то судить надо прочитать. Вот и читайте, если он вас конечно интересует всерьёз. (Что вряд-ли...)
seXpilot Ученик (159) 10 лет назад
Юлий это Гусман-он КВН судит, а Даниэль это чувак из фильма Такси.. . так вроде ничё не перепутал