какие источники помогают учёным получать информацию о жизни древнейших людей

сергей засыпкин Ученик (152), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Александра Бадагина Ученик (205) 11 лет назад
Одним из первых детальную классификацию исторических источников предложил немецкий историк XIX века И. Дройзен. Он разделил все многообразие продуктов целенаправленной человеческой деятельности на исторические остатки и исторические предания (исторические традиции) [5].
Согласно Дройзену, речь, письмо, изображение — составляют историческую традицию. Она подразделяется на устную (песнь, сага, рассказ, легенда, анекдот, пословицы, крылатые слова) , письменную (генеалогические таблицы, исторические надписи, мемуары, брошюры, газеты и т. п. ) и изобразительную (географические карты, иконография исторических личностей, планы городов, рисунки, живопись, скульптура) .
По мнению Дройзена, непосредственными результатами самих событий являются так называемые остатки:
Произведения всех наук, ремесел, искусств, свидетельствующие о потребностях, способностях, взглядах, настроениях, состояниях;
Данные языка;
Обычаи, нравы, учреждения;
Монументы;
Деловые акты, протоколы, делопроизводственные и всевозможные административные документы.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Yojik v tumane Просветленный (22121) 11 лет назад
археология (останки костей, орудия труда и охоты, предметы быта) , наскальная живопись,
Артём Артёмыч Ученик (176) 7 лет назад
Источники, которые помогают археологам и др ученым изучить жизнь древнейших людей: это раскопки, нахождение каких то старинных документов, оружия, украшений. По ним можно узнать о жизни того времени Так же нужно изучить литературу того времени,. проводить разведку местности. Есть вещественные источники старинные книги, украшения, орудия труда, монеты, черепки посуды, другие предметы домашней утвари.
письменные источники сохранившиеся документы, или книги, берестяные грамоты, старинные рукописи
устные источники частушки, былины, предания, сказки