душа у всех одинаковая или разная?

zero zero Мудрец (15194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фрактал Мастер (1301) 16 лет назад
Души разных людей одновременно и разные и одинаковые, смотря в чем...
Поясню свое ИМХО:
Разные души вплане устремлений, целей, мотиваций(именно высших мотиваций). Душа каждого из нас тяготеет к чему-то особенному, неповторимому. В этом все души различны.
Но все души имеют одинаковые возможности для реализации. Было бы неразумно полагать, что Создатель, Бог, Причина Космоса, Будда, Аллах или кто угодно(кому как нравится) создал души с разными возможностями, т.к. это было бы несправедливо, а несправедливость чужда существу создавшему вселенную.
Из этого следует, что все души равны друг-другу по потенциальным возможностям.
Из всего этого - вывод: все души равны, но для развития этой силы нужно определить то, что вашей душе близко, и развивать это душевное качество...
Остальные ответы
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 16 лет назад
Конечно, разная! Тут и сомнений быть не может! Неповторимая и уникальная, как отпечатки пальцев или радужная оболочка глаза.
царь комаров Мыслитель (6029) 16 лет назад
у некоторых ее вообще нет... или умерла....Перефразирую Стругацких:
Люди воображают, будто каждый из них является обладателем души. (Так, может быть, раковины устрицы-жемчужницы воображают, будто каждая из них несет в себе жемчужину.). Но это - заблуждение. Да, каждый хомо сапиенс в потенции действительно способен был стать обладателем души, но далеко не каждый сподобливался ее. Ну, конечно, не один на тысячу, все-таки чаще. Примерно один из семи-восьми.
Сергей Грушевский Профи (635) 10 месяцев назад
с точки зрения силы и "духовных"/божественных качеств - все души одинковые. не бывает душ сильнее или слабее.