Как отучить щенка Ши тцу писать на ковер ?

Когда берут щенка- полагается снять ковер. Щенок - это грудничок. Он легко путает все что лежит на полу с пеленкой. И ваш ковер - это большая пеленка ))
почитайте статью

Уберите ковер.

в зоомагазине продают аэрозоли, защита мест. не предназначенных для туалета.... мне помог

ну для начала надо выбросить зассаный ковер, а то не отучите...

Постарайтесь дать ему понять, что так нельзя делать, как не странно, но моя собака с самых первых дней проживания у меня (1 месяц был) ни разу не гадил на ковер, на пол да, а на ковер нет. Постелите пеленку для начала, куда должен ходить ваш щенок, как только он пытается написать на ковер, говорите "нельзя", после чего подносите его к пеленке и потихоньку головкой тыкайте, чтобы он понял, куда надо ходить. Сама таким методом не пользовалась, но многие пишут, что помогает. Поэтому советую попробывать.