как появилась исландия?

Гена Дельф Гуру (4094), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67436) 16 лет назад
В раннем триасе, около 245 млн. лет назад, обе америки, европа и африка соединились в единый суперконтинент — Пангею. Около 200 млн. лет назад в породах появились следы напряжений, свидетельствующие о том, что суперконтинент начал раскалываться. Через Новую Англию и восточное побережье США прошли рифтовые разломы в континентальной коре, сквозь которые изливалась лава. Так образовались базальтовые породы, такие, как на реке Гудзон в Нью-Джерси. Но лишь в середине юрского периода, около 200 млн. лет назад, эти рифтовые разломы проложили морской путь между континентами. Так началось образование Северной Атлантики.

Сначала Северная Атлантика раскрывалась очень медленно. К началу палеогена, 65 млн. лет назад, Гренландия и Британские острова были все еще соединены воедино, а Исландии не существовало. Но с 63 до 52 млн. лет назад в этом районе происходили бурные извержения вулканов. Землю затопили мощные потоки лавы, выливавшейся из длинных разломов, которые тянулись с юго-запада на северо-восток. Извержения вулканов возникли, по-видимому, вследствие того, что горячая зона — поток расплавленной магмы из глубин мантии Земли - поднялась близко к поверхности. От возникших напряжений континентальная кора начала раскалываться, Евразия и Лаврентия разошлись в разные стороны, на дне нового Атлантического океана образовалась океаническая кора. Основная область расширения морского дна протянулась от Норвегии до Гренландии. Из выплеснувшейся магмы на вершинах Срединно-Атлантического хребта образовалась Исландия. Она до сих пор находится на верхушке горячей зоны.

Существует теория, согласно которой, причиной образования острова Исландия могло послужить падение астероида 35 млн. лет назад.

Исландия была открыта около 795 ирландскими монархами, 867 остров посетили норманы Над-Од и Флоке и назвали Исландией, то есть страной льдов. С 874 в Исландия переселились норвежцы, образовавшие государство аристократически-республиканское. В X веке на народном собрании, напоминающем новгородское вече, исландцы добровольно приняли христианство. В 1264 Исландия была присоединена к Норвегии, а в 1381 вместе с Норвегией перешла к Дании. В XVIII в. Исландия очень часто страдала от голодовок. С начала XIX в. существовавшее 9 веков представительное собрание (альтинг) было закрыто и созвано вновь 1843. Новая конституция введена в 1874. Закон о самоуправлении Исландии издан в 1803.
Остальные ответы
Cash Мастер (2108) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, то помоему остров Исландия вулканического происхождения, то есть когда то на месте Исландии было море, но потом произошло извршение подводного вулкана и в результате многолетних выбросов лавы образовался остров Исландия
Света Радужная Просветленный (21992) 16 лет назад
когда-то вообще на нашей планете был один большой материк, потом он разкололся....многие острова - вулканического происхождения, многие - лишь осколки того первоначального мтерика...
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134741) 16 лет назад
Очень просто: норвежцы плавали-плавали, и нашли остров. Им он понравился, особенно "дымная бухта" - так и назвали - Рейкъявик! И стали там жить. Позднее Исландия отделилась и стала существовать как отдельное государство.