Где находится ФЕРГАНСКИЙ ХРЕБЕТ?

Yana Гуру (2690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Ферганский хребет находится в Западном Тянь-Шане, в Киргизии.
Отделяет Ферганскую долину от Внутреннего Тянь-Шаня. Длина 225 км, высота до 4692 м. На юго-западных склонах орехово-плодовые леса. Ледники (св. 150 км2)
Ферганский хребет отделяет холодные высокогорные плато центрального Тянь-Шаня от знойных равнин Ферганской долины. Уникальные климатические условия на границе воздушных масс сохранили на южных склонах хребта реликтовые леса королевского или грецкого ореха общей площадью около 700 тысяч гектаров, возникшие, по мнению ученых, еще в палеогене - более пятидесяти миллионов лет назад. Один из самых крупных массивов орехового леса распростерся вдоль скальных кряжей Бабаш-Ата, окружающих горный поселок Арсланбоб - известное во всей Средней Азии священное место, овеянное множеством преданий.
Источник: http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=bes&word=ferganskiy_hrebet
Остальные ответы
Олжас Ережеев Ученик (210) 16 лет назад
В Узбекистане и частично в Киргизии