HELP! Коты дерут диван - что делать??
Здравствуйте!
Недавно муж принес в дом полугодовалого котенка, мальчика, которого мы подкармливали все лето на даче. Котенок не плохой, очень разговорчивый, ласковый.
У нас до него жили (и продолжают жить) 1,5 годовалая кошечка и почти годовалый пёс.
С собакой кот нашел общий язык еще летом на даче, с кошкой тоже подружился довольно быстро. Конфликтов между животными нет.
Все некастрированны (в планах стерелизовать кошку и кота) .
Проблема такая: кот дерет диван изнутри и по ночам снаружи.
У кошки есть специальноое место для "заточки" когтей (старый свернутый ковер в углу) и проблем никогда с когтями не возникало.
Когти сригу обоим, но вот в чем дело - котенок дерет диван ДАЖЕ ПОСТРИЖЕННЫМИ КОГТЯМИ!
Каждый раз, когда застаю - ругаю, пугают чем-то громкий стучащим-щелестящим-звенящим. Правда, не особо он боится.
Сейчас стал убегать, когда его застают на месте преступления - убегает и прячется, понимает, что сейчас ругать будут.
Дерет диван предпочтительно по ночам, кошка ночью спит.
Чуть больше месяца он у нас, содрал изнутри почти всю обивку - диван новый, очень жалко.
Муж его за это трескал по жопе пару раз - тоже никакого результата, только стал еще и ссать везде.
Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с дерущим все котом и как приучить его драть что-то определенное (тот же свернутый ковер в углу) .
Заранее спасибо за дельные советы.
Последнее время ему начала помогать кошка - заставала пару раз за коллективным дёром дивана, причем с любых сторон - что кожанные подлокотники, что тканевый верх - дерут диван весь и последние пару дней вдвоем.
Кота если ругаю - ссыт и срет где-нибудь в квартире, может в обувь нассать, в ванной на коврик, в детские игрушки, в наши вещи или на собачью подстилку.
На "брысь" кот не реагирует, кошка "брысь" боится, убегает моментально.
Купите когтеточку и кошачью мяту, натрите ей когтедралку, и кот престанет драть.
на первое время, где он драл, диван обклеить скотчем, тогда кошка будет как бы ломать свои когти (только по ощещениям)
Порвать котов на заплатки - залатать диваны.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://mauforum.ru/ еслиб старый диван был посоветовала новый купить обитый флоком -мамин кот один раз в обивке застрял и больше не трогал диван
когтеточку им какую-нибудь крутую с домиком и спортплощадкой для лазанья. такие продаются. Вот им весело-то будет. А диван хорошо бы чем-нибудь вонючим обработать. Например, им очень не нравится запах цитрусовых, цедры апельсина или лимона.
Купите когтеточку . Я не уверенно, но в зоомагазинах продается специальный спрей. Пшикаешь на то место и они не будут его трогать.