Если жесткие, то только закрытый - в открытом они пересохнут и будет невкусно. Сахар на вкус, я лично сладкое не люблю, и кладу в любую выпечку половину нормы.
Сделай обычную шарлотку, яблоки для пирога и должны быть кислыми. 1 ст. сахара 3 яйца 1 ст. муки яблоки (я беру 4-5 шт., зависит от размера), порезать кубиками можно чуть корицы все, кроме яблок, взбить миксером, потом тесто с яблоками смешать и в духовку на 35-45 мин. на 180 гр.
Если яблоки жестковатые,то я бы посоветовала Вам приготовить их в карамели(как для яблочного пирога Тарт Татен),тогда пирог будет открытым,а яблоки вкусными....
Идея то хорошая. Только вот тесто дрожжевое подходит, а перевернутым я что то побаиваюсь делать) Думаете, не протечет сироп если на дрож. тесто сверху положить яблоки в карамели и чуть прикрыть решеткой? А карамель как делать?) - можно ли без сливочного масла?
Тесто поставила и думаю, решетку сверху или закрытым делать? Подскажете может.