Каковы особенности речи персонажей в пьесе "Гроза",о каждом понемногу))
Речь Дикого характеризует его как крайне грубого и невежественного человека. Основная интонация речи Дикого - грубая и раздражительная, отражающая его властную, деспотическую, невежественную натуру.
Марфа Кабанова
Язык ее богаче и сложнее, чем у Дикого, Кабаниха позволяет себе и грубые выражения, но они не характерны для её речи. Властность Кабанихи сказывается не в ругательствах, а в повелительном тоне ее речи. На склад ее речи наложила отпечаток та атмосфера «благочестия» и старинной обрядовости, которую она поддерживает в своем доме.
В целом язык Кабанихи колоритен и пестрит пословицами, образными оборотами народной речи.
Катерина.Речь ее музыкальна и напевна, напоминает народные сказания и песни.
Речь Варвары, по сравнению с речью других персонажей, является самой бедной. Лишенная духовных интересов, узкопрактическая, по характеру скрытная, малообщительная Варвара не любит разговоров, в особенности отвлеченных. Варвара ни разу не обращается к монологу. Ее речь, состоящая по большей части из кратких реплик, примитивна. Но она не стесняется в выражениях ни с родными, ни с чужими, если не видит в том опасности.
да
конфликт драматического произведения и его своеобразие пьесы гроза