При подсчете количества арматуры сколько % дается на внахлест??

Не менее 1%

по длине 20%

Зависит от диаметра арматуры и вида соединения, если сварка с одной стороны, то одна длина, если с двух сторон, то в 2 раза меньше. Где-то 10 диаметров и 5 соответственно. Но вопрос, скорее всего, про расход арматуры, какое количество нужно заказать. Для этого есть соответствующие нормативы, зависит от конструкции

Это называется анкеровка. Оформление стыка (нахлёст) арматуры без сварки т. е. на скрутках не менее 40 диаметров (при разных диаметрах - максимальный) стыкуемой арматуры.