одиночество бунин. Образ лирического героя, художественные средства, какая рифма, помогите пожалуйста

ЧеЛоВеЧеК=))))) Ученик (89), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427004) 11 лет назад
Настроением сдержанного трагизма пронизано стихотворение "Одиночество".

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады,
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Представляется поздняя осень, опустелые сады, вокруг всё серо, и постоянно идут дожди, то есть природа грустит вместе с лирическим героем.
Дополняет эту печальную картину уход любимого человека. ОНА оставила героя один на один с грустными мыслями и мрачными днями. Эта женщина была настолько ему близка и дорога, что “стала казаться женой”. И когда он был готов связать узами брака свою судьбу с её, посвятить всего себя только ей, женщине, которая была для него единственной и неповторимой, она решила уйти.
Осознание того, что он мог быть счастлив "вчера", а "Сегодня идут без конца
Те же тучи – грядя за грядой… ", гнетет лирического героя. Он с кажущейся легкостью говорит "прощай". Но это происходит не от безразличия, а от понимания неизбежности происходящего:

Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую мглу.

Здесь поэт уже открыто говорит об одиночестве. По его мнению, любовь не вечна, а "для женщины прошлого нет". Любовь могла бы заполнить пустоту в душе лирического героя, но этому не суждено случиться. Она оставила лишь след в его душе, который "расплывется" под дождем и исчезнет. Лишь одиночество будет безраздельно царствовать в душе и жизни героя.
Боль от своего одиночества герой не может ни преодолеть, ни заглушить. Можно подумать, что судьба его обречена, а тоска одиночества безысходна.
Но, возможно, это и не так. Недаром лирический герой ждет весны: "Как-нибудь до весны Проживу и один – без жены… " Может быть, в жизнь героя еще придет весна, и его сердце оживет, как каждый год оживает природа…

Но пока желание счастья и осознание его невозможности выражены в нарочито спокойной концовке:
Что ж! Камин затоплю, буду пить…
Хорошо бы собаку купить.

Примечательно, что в «Одиночестве» очень мало художественно-изобразительных средств. Надо сказать, что именно в интимной лирике отчетливо видно отличие Бунина от других поэтов. Оно проявляется уже в образе лирического героя, далекого от прекраснодушия и восторженности, избегающего красивости, фразы, позы. Именно поэтому язык стихотворения прост и лаконичен, что не мешает Бунину передать настроение героя, выразить его душевное состояние, его чувства.
Но это не означает, что их (выразительных средств) совсем нет. уже в начале стихотворения автор использует градацию, нагнетая тем самым тягостное впечатление, настраивая читателя на пронзительно-трагический лад.
Уже в начале стихотворения Бунин использует градацию, нагнетая тем самым тягостное впечатление, настраивая читателя на пронзительно-трагический лад
:"и ветер, и дождик, и мгла… ".
Для создания минорного настроения Бунин использует яркую метафору: "над холодной пустыней воды","здесь жизнь до весны умерла", показывая отчужденность лирического героя, неприятие им окружающей реальности, имея в виду жизнь природы, а вместе с ней и свою.
Остальные ответы