Где находится Северный остров?

Юрий Чернов Высший разум (115026), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115118) 16 лет назад
Существуют несколько островов с таким названием.. .

Первый:

Се́верный о́стров — остров архипелага Новая Земля, отделённый от Южного острова узким проливом Маточкин Шар (2—3 км) . Административно входит в Архангельскую область России. Площадь острова 48 904 км², около половины площади занимают ледники. Это второй по величине остров России после Сахалина.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_Земля

Время открытия русским Новой земли исследователи относят к XII-XV векам.
Первые письменные свидетельства о пребывании и промысловой деятельности русских на архипелаге относятся к 16 веку и принадлежат иностранцам.
Бесспорные материальные свидетельства давнего пребывания русских на Южном и Северном островах архипелага были зафиксированы в 1596-1597 гг. в дневниках Де-Фера - участника голландских экспедиций под руководством Виллема Баренца.
http://www.belushka.narod.ru/history1.htm

Bторой:

Северный остров Новой Зеландии (площадь 115 тыс. кв. км) представляет собой низменность и холмистые равнины. В центре острова находится плато, над поверхностью которого возвышаются столовые горы и холмы, в южной части — вулканические конусы и конусы грязевых вулканов. Существенное различие между Северным и Южным островами заключается в том, что на последнем вулканические породы занимают ограниченное пространство и имеются только на северном и восточном побережьях. На Северном же острове молодые вулканические породы и вулканические туфы покрывают обширные равнины.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Северный остров — один из двух крупных островов Новой Зеландии.
Столица Новой Зеландии — Веллингтон — расположена на крайнем юге Северного Острова. Это самая южная столица мира и единственная столица, расположенная на широте «ревущих сороковых» . Зажатый между морским заливом и горным массивом, Веллингтон вытянулся вдоль побережья на 2 километра, так что весь город можно легко обойти пешком. Как и в любом крупном городе, здесь сосредоточено огромное количество магазинов, кафе и ресторанов. Кстати, по количеству баров и ресторанов на душу населения Веллингтон во много раз превосходит Нью-Йорк.
http://www.ayda.ru/hotels/show_city.php?id=369

Третий:

Остров Северный (NORTH ISLAND) - Сейшелы
Остров небольшой, и Вы сможете исследовать его вдоль и поперек. Посетите Исторический музей Острова Северный, познакомьтесь со старейшими жителями Острова - черепахами .
http://www.gltour.ru/geo/seychelles/inner-islands/north/

Остальные ответы
Davidos Мастер (1329) 16 лет назад
по моему в новой зеландии.
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Се́верный о́стров (North Island), в Тихом океане, в Новой Зеландии. 115 тыс. км2. Хребты (на востоке) и вулканическое плато (в центре и на западе) с гейзерами, горячими источниками. Поля, пастбища. Главные города: Уэллингтон, Окленд.

Источник: БСЭ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
У нас на Новой Земле тоже есть Северный остров, и Южный тоже. а вы про какой спрашиваете?
Источник: недавно карту смотрела.
Юрий ЧерновВысший разум (115026) 16 лет назад
Я спрашиваю именно про Северный остров.
Тося Гений (70789) Я поняла, что вы спрашиваете про Новую Зеландию, а не про Новую Землю, там ведь не так интересно. хотя... на любителя.
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108234) 16 лет назад
Северный остров — один из двух главных островов Новой Зеландии.

На острове расположены основные города страны, в том числе самые большие в Новой Зеландии — Окленд и столица страны — Веллингтон. Приблизительно 76 % населения Новой Зеландии живут на Северном острове.
Площадь острова — 113.729 км², 2-й по величине (после Южного) в Новой Зеландии и 14-й в мире.
Северный остров в значительно меньшей степени покрыт горами, чем Южный. Самая высокая его точка - активный вулкан Руапеху (2797 м.). Однако на Северном острове имеется высокая вулканическая активность, в результате чего из шести вулканических зон страны пять расположены именно здесь.
Среднегодовая температура составляет +16°C.

Горная система Южного острова, прерываясь узким проливом Кука, продолжается на Северном острове хребтами Тараруа, Руахине, Каиманава и Хуиарау. К северу и западу от хребта Каиманава простирается плато, покрытое вулканическим пеплом, лавой и пемзовыми отложениями. Над ним возвышаются три вулканических пика – Руапеху (2797 м над у.м.), Тонгариро (1968 м над у.м.) и Нгаурухоэ (2290 м над у.м.). К западу от плато поднимается симметричная гора Эгмонт (2518 м над у.м.), господствующая в этой части страны. В целом гористый и холмистый рельеф занимает 63% площади Северного острова. Наиболее обширные участки низменностей расположены у подножья горы Эгмонт, в районе города Палмерстон-Норт (Манавату – Хорофенуа), у оз. Уаирарапа, городов Гамильтон и Морринсвилл (Уаикато – Хаураки), а также вокруг Окленда. Небольшие равнинные участки находятся также в Нортленде по берегам заливов Пленти и Хок. В центре Северного острова расположено крупнейшее в Новой Зеландии озеро – Таупо (площадь 606 кв. км, глубина ок. 159 м). Из него вытекает самая протяженная река страны – Уаикато (425 км). Вокруг Роторуа и Уаиракеи встречаются горячие источники, гейзеры и грязевые «котлы». В Уаиракеи геотермальный пар используется для получения электроэнергии. На крайнем севере острова находятся обширные поля песчаных дюн. Местами вдоль западного побережья на пляжах встречаются выходы железистых песков.

Карта острова
Источник: http://www.gltour.ru/geo/new-zealand/north/info/