Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда и как появляются сопли?

Анна Профи (612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
С насморком человечество знакомо с давних времен. Еще древние египтяне молились об излечении божеству насморка, которое изображали с огромным носом. Тот факт, что основной причиной заболеваний, сопровождающихся выделениями из носа, является обычное переохлаждение, было окончательно доказано только в XX веке.

Это выяснили британские ученые из Центра изучения насморка в Школе биологических наук (Cardiff School of Biosciences, Common Cold Centre) в Уэльсе, Великобритания, проведя опыты на 180 добровольцах, одни из которых просто снимали носки, а другие к тому же держали ноги в тазиках с холодной водой.

Дело в том, что при переохлаждении кровеносные сосуды сужаются и практически перестают сопротивляться различным вирусам. Среди подвергшихся большему переохлаждению подхвативших насморк оказалось на 10-20% больше, чем в другой группе.

Слизистые выделения из носа являются показателем того, что организм пытается самостоятельно справиться с внедрившимся в него вирусом. Проникнув в клетки, вирус превращает их в фабрики массового производства белка для обеспечения своей жизнедеятельности. Белые кровяные клетки имунной системы, лейкоциты, нападают на зараженные вирусом клетки и убивают их. При этом выделяется слизь, чтобы очистить от остатков вируса носовые проходы.

Остальные ответы
20090721 Мудрец (11186) 16 лет назад
воспаление слизистой
INFFFINITI Профи (631) 16 лет назад
это тупо гнойно-слизистые выделения воспалённой слизистой пазух носа