Помогите вспомнить книгу

- Ученик (240), закрыт 9 лет назад
Читала я её в детстве, книга про мальчика, который часто оставался дома один и ночью, вроде, он услышал шум под кроватью и там была маленькая девочка. Так вот они вместе очень много времени проводили, он её кукольный вещи приносил, от его покойной сестры, тайком от родителей. Таскал к ней еще еду, мыло и т.д. Где-то там еще часы с кукушкой были, а больше ничего не помню. Помогите, пожалуйста, за ранее благодарю.
Дополнен 10 лет назад
Или это был маленький мальчик, не помню.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235299) 10 лет назад
Отдаленно похоже на описание повести В.Г.Короленко "В дурном обществе", в школьных хрестоматиях часть этой повести часто печаталась под названием "Дети подземелья". Только там сестра была живая, а умерла мать. Отец любил сестру и считал мальчика испорченным и злым.
Маруся в подземелье умерла, отец понял, что плохо относился к Васе и так далее.
Остальные ответы
Хельга Мудрец (12095) 10 лет назад
мне кажется я тоже читала ее. В далеком детстве. Помню, что у мальчика умерла сестра и он был дома один. (Меня это оч поразило, поэтому запомнила) . По-моему там был гном какой-то, а не девочка. Не могу вспомнить. Автор зарубежный, может скандинав вообще.