Может ли он работать охранником?

Денис * Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Несколько лет назад я был потерпевшим, меня избил один человек, он говорил, что если у него будет судимость, то продолжать работать охранником ему не разрешат, и вообщем на суде было примирение, его не осудили, он мне выплатил компенсацию вреда, но ведь он привлекался, а как он тогда работает охранником?
Лучший ответ
- Просветленный (38623) 11 лет назад
Требования, предъявляемые гражданам, претендующим на приобретение правового статуса частного охранника, а также исчерпывающий перечень условий, при которых лицо не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника установлены статьей 11.1. Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон)

В соответствии с п. 5 и 6 ст. 11.1. Закона, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке) .

Для Вашего обидчика суд закончился "примирением сторон", что безусловно создает факт осуждения за совершенное преступление, однако не создает судимости.

Все частные охранники один или два раза в год проходят периодическую проверку и сдают квалификационный экзамен по билетам.

В одном билете даже есть такой ВОПРОС:
"В каких случаях факт того, что гражданин был осужден за уголовное преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника? "

правильный ОТВЕТ:
"Гражданин судим за неумышленное преступление, либо судимость снята (погашена). "

Таким образом получить лицензию (удостоверение частного охранника) и работать охранником может даже ранее судимый, при условии, что судимость снята или погашена. А у Вашего знакомого даже судимости нет.
Источник: ЮРИСТ
Остальные ответы
Silence Мыслитель (9502) 11 лет назад
смотря каким охранником, видимо он не аттестован.
владимир трошкин Мудрец (12491) 11 лет назад
он не судим. работать может
Гена Лавко Мыслитель (5610) 11 лет назад
судимости нет. охранником может работать
Татьяна Мелешенкова Ученик (119) 5 лет назад
охранник не сдал проверку может работать не получая оружие и спец средства