Требования, предъявляемые гражданам, претендующим на приобретение правового статуса частного охранника, а также исчерпывающий перечень условий, при которых лицо не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника установлены статьей 11.1.
Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон)
В соответствии с п. 5 и 6 ст. 11.1. Закона, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке) .
Для Вашего обидчика суд закончился "примирением сторон", что безусловно создает факт осуждения за совершенное преступление, однако не создает судимости.
Все частные охранники один или два раза в год проходят периодическую проверку и сдают квалификационный экзамен по билетам.
В одном билете даже есть такой ВОПРОС:
"В каких случаях факт того, что гражданин был осужден за уголовное преступление, не является препятствием для получения им удостоверения охранника? "
правильный ОТВЕТ:
"Гражданин судим за неумышленное преступление, либо судимость снята (погашена). "
Таким образом получить лицензию (удостоверение частного охранника) и работать охранником может даже ранее судимый, при условии, что судимость снята или погашена. А у Вашего знакомого даже судимости нет.