имажинист

bekkerelia Ученик (128), закрыт 10 лет назад
помогите найти стихотворение имажиниста (кроме Есенина) 5 строф, и чтобы легко училось, а то на что не посмотрю, рифма как будто совершенно отсутствует или прочитать практически не возможно.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2371368) 10 лет назад
Как поэты имажинисты не имеют особого значения и имена Шершеневича, Маргиенгофа и ”черкеса” Кусикова вряд ли останутся.
Теория имажинизма гласила, что в поэзии главное ”имажи” (образы), и их поэзия (как многое в есенинской)- нагромождение ”образов”, невероятно преувеличенных и притянутых за волосы. На практике они не отделяли ”чистых” от ”нечистых” и ставили самые грубые и непристойные свои ”образы” рядом с высокими и патетическими. Некоторые имажинисты были просто ”хулиганами”, но в других ясно ощущался трагический надрыв (используя слово Достоевского). Они, как человек из подполья, чувствовали нездоровую тягу к грязи, унижению и страданию.
Самый ”достоевский” из этих поэтов - Рюрик Ивнев, которому, несмотря на истеричность его вдохновений, иногда удается дать им запоминающееся и пронзительное выражение, особенно в стихах о трагической судьбе России, которые неожиданно напоминают ахматовские.

***
Не степной набег Батыя,
Не анчара терпкий яд —
Мне страшны слова простые:
«Нет мне дела до тебя».

Не убийца, злу послушный,
Не кровавых пятен след —
Страшен голос равнодушный:
«До тебя мне дела нет».

Не смертельные объятья
И не траурный обряд —
Мне страшны слова проклятья:
«Нет мне дела до тебя».

Не взметенная стихия,
Не крушение планет —
Мне страшны слова людские:
«До тебя мне дела нет».
Забинтованные раны,
И волнуясь, и скорбя,
Слышу голос окаянный:
«Нет мне дела до тебя».

Я ко всем кидаюсь жадно,
Жду спасительный ответ,
Слышу шепот безотрадный:
«До тебя мне дела нет».
Источник: стихи http://silverage*.*ru/rurik/ (** в ссылке уберите)
Остальные ответы
Валерия Иванова Профи (838) 10 лет назад
Мариенгоф в интернете поищи, там правда без названия, но стихи вполне легко запоминаются