Для приготовл-я плова следует ли промывать пропаренный рис? Назовите пропорцию : мясо, рис, морковь, лук, масло(примерно

olezha Ученик (150), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
free soul Мастер (2064) 10 лет назад
Все ингридиенты 1:1 (мясо, лук, морковь, вода), не переживайте много не будет, риса я беру грамм 350-400
Остальные ответы
Брита Лобоко Гений (99828) 10 лет назад
Пропаренный рис не промываю, ингридиеты кладу в равных количествах - все по стакану : рис, лук, морковь, мясо...
Константин Дубровицкий Знаток (281) 10 лет назад
Для приготовления плова рис сперва необходимо замочить в воде хотя бы на несколько часов, рис и мясо в пропорции 1:1, лук и морковь тоже примерно в равных пропорциях - грамм по 300-400, растительное масло - стакан или немного больше, хорошо добавить нут
Александра Данилина Мудрец (16341) 10 лет назад
Вот представьте себе - стоят мешки с рисом в явно не стерильном помещении, возможно рядом бегают крысы и мыши, жучки всякие. С одной стороны рис пропаренный, с другой нет, но на конвеере перед расфосовкой они дожидаются очереди в одинаковых условиях. Представили? У меня один вывод - все что не выращенно и обработанно своими руками, следует тщательно промывать.
Пропорции зависят от вкуса. Мясом плов не испортить, я стараюсь взять столько, что бы процентов 50% получилось. Примерно грамм 700 мяса (я готовлю со свининой) , стакан риса, крупные морковь и луковица. Пару ложек томатной пасты или пара мелко нарезанных помидора. Масла совсем немножко, буквально смазать посуду и пару столовых ложек для обжарки лука с морковкой. На дно кастрюли ( в идеале казан, специально для плова покупала) выкладываете мясо обжаренное, сверху зажарку смешанную с томатами, рис (предворительно залить кипятком, что б разбух) , кипяток на пару сантиметров выше риса и томите на медленном огне. Как вода почти впитается, добавить несколько горошин черного перца, лаврушку и пару цулых зубчиков чеснока, посолить и перемешать. На очень медленном огне ещё потомить.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406590) 10 лет назад
Для узбекского плова -

600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла
Лера Шаховцева Мудрец (15383) 10 лет назад
Рецептов много, но никогда не добавляйте томат и раститеьное масло
татьяна компаниец Ученик (191) 10 лет назад
Рис промывать надо. Пропорции рис-вода 1/2.
Надежда Орлова Оракул (78248) 10 лет назад
Пропаренный рис для плова не подходит. Пропорции для настоящего узбекского плова - это все 1к1. То есть, на 1 кг мяса идет 1 кг моркови, 1 кг риса 1 литр масла и около 300 грамм лука. Но лично я так не делаю, очень жирно получается.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221628) 10 лет назад
Любой рис промываю. Только пропареный, в пакетах, не мою. Пропорции у узбеков - 1 кг мяса, 1 кг моркови, 1 кг риса, 1/2 кг лука - мне не совсем подходят. На кг риса у меня бывает мяса и больше кг, а иногда и меньше, моркови я беру 1-2 штуки, лука - одну крупную луковицу, масла не плюхаю так много, как они делают. Зиру я не люблю, сыплю немного красного перца. У меня получается плов, приспособленный к моим вкусам. Главное, что рис - рисинка от рисинки, красивого желтого цвета.
flame Просветленный (28289) 10 лет назад
Килограмм лука, килограмм моркови, килограмм 200 граммов баранины с косточкой, граммов 800 пропаренного риса. Специи для плова, кукурузное масло. С начала обжариваю баранину кусочками, потом туда морковь и лук. потом рис и вода. Через 20 минут специи. Пропаренный рис промывать не нужно, он готов для закладки в блюда.
Ольга Савенкова Профи (791) 10 лет назад
Рис обязательно промыть, но ни в коем случае не замачивать, иначе плов в кашу превратиться. Использовать лучше пропаренный, а не обычный, иначе тоже каша будет
Красавица южная Искусственный Интеллект (202930) 10 лет назад
Для приготовления плова, вообще, пропаренный рис брать не следует