Могу ли я обратится не к своему участковому терапевту в поликлиннике на основании мед. полиса?

Юлия Иваненкова Ученик (239), на голосовании 10 лет назад
Мой участковый не устраивает меня как врач.
Голосование за лучший ответ
CYM Гуру (3370) 10 лет назад
только при условии совместной договоренности можно менять врача, или открепляетесь от своей поликлиники и прикрепляетесь к другой, где врач вас тоже может не устроить.
Наталья Высший разум (310810) 10 лет назад
Вы можете обратиться с заявлением к зав. поликлиникой с просьбой поменять врача - вы имеете на это право. Выбранный вами другой врач должен быть согласен вас принимать- (а он, в свою очередь, имеет право отказаться, если его участок перегружен - но, в любом случае, зав. поликлиникой может подобрать вам другого врача. Выбирать врача можно только в пределах своей поликлиники, либо менять поликлинику на другую. Обслуживаться, к примеру, у невролога в одной, а у кардиолога в другой, нельзя - полисом ОМС это не предусмотрено.
STOM-Я Искусственный Интеллект (637578) 10 лет назад
Через письменное заявление на имя главного врача, и при условии, что другой врач согласится вас взять .Еще вариант- в платную клинику .

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для прикрепления к другому учреждению тоже есть документ :

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
http://www.rg.ru/2012/05/30/medicine-dok.html
Источник: фз № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ" ст. 21-я
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414091) 10 лет назад
Он тебя устаривает как мужчина? :-). Можешь обратиться к другому врачу, если другой врач не против тебя, как дополнительной бесплатной нагрузки.
Источник: врач