Материнский капитал

Первая квартира куплена с использованием мат. капитала, т.е. все дети наделены собственностью.
Т.к. при покупке новой квартиры я не имею права ущемлять права детей, то доля в новой квартире должна быть обязательно не меньше чем в старой.
Могу ли я обеспечить данное требование, отказавшись от своей доли в новой квартире вообще, а остаток разделив на жену и детей, т.к. квартира будет немного меньше, но доли у детей будут больше?

думаю, что нет...новая квартира должна быть лучше старой, как то так...

Что Вы подразумеваете под словом лучше? Конкретные параметры? Живу в деревне в МО в квартире 95 метров, у каждого ребенка по 15 метров, переезжаю в Москву в 78 метров, отказываюсь от своей доли, у детей по 18 метров. Это хуже?

Можете. Дело в том, что доля жены все равно будет считаться вашей общей