Если потереть надутый резиновый шарик о волосы, а затем поднести его к тонкой струе воды,то она отклонится от первоначал

если потереть надутый резиновый шарик о волосы, а затем поднести его к тонкой струе воды,то она отклонится от первоначального направления

Струя воды отклонится в сторону шарика.
Так статическое электричество действует на обыкновенную воду.

Электроны при трении переходят на шарик и придают ему отрицательный заряд.
Этот заряд отталкивает от себя электроны, находящиеся в воде , и они перемещаются в ту часть струи , которая дальше всего от шарика .
Ближе к шарику в струе воды возникает положительный заряд, и отрицательно заряженный шарик тянет ее к себе.

Чтобы перемещение струи было видимым, она должна быть небольшой.
Статическое электричество, скапливающееся на шарике , относительно мало, и ему не под силу переместить большое количество воды.
Если струйка воды коснется шарика, он потеряет свой заряд.
Лишние электроны перейдут в воду; как шарик, так и вода станут электрически нейтральными, поэтому струйка снова потечет ровно.

Логично предположить что если отрицательно заряженный шарик приподнести к положительно заряженной воде то вода притянется к шарику, так как тела разных зарядов притягиваются друг к другу, а тела с одинаковыми зарядами наоборот будут отталкиваться. Тоесть тело зарядом (+) притягивается к телу зарядом (-) , а тело зарядом (+) отталкивается от тела зарядом (+).