Могут ли мелкие волосы попасть в легкие парикмахера при стрижке?

Мария Мельничук Ученик (112), закрыт 3 года назад
Слышала, что у парикмахеров в легких накапливаются мелкие частички волос, которые видны через рентген. Будто бы это профессиональная болезнь. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Александр Сингх Гуру (2793) 10 лет назад
Очень сомневаюсь.
Дело в том, что у человека предусмотрительно оборудован нос. Его слизистая довольно неплохо фильтрует все вдыхаемые вещи. А потому мелкие волосы скорее всего осядут именно в носу и спокойно выйдут наружу при высмаркивании.
Остальное зависит от продолжительности работы парикмахером (ведь, если 50 лет этим заниматься, вероятность получить комок волос в лёгких - увеличивается) , а также от индивидуальных особенностей самого парикмахера (нос широкий => фильтрация хуже)
Источник: Здравый смысл и немного логики
Остальные ответы
Анна Просветленный (37065) 10 лет назад
я слышала, что их в легких находят при вскрытии..
Светлана Искусственный Интеллект (157681) 10 лет назад
не правда, это все из области фантастики) .
во пыль да, может оседать... например, у шахтеров, швей, строителей и т. д. , но со временем легкие очищаются.
Crazy Horse Мыслитель (9561) 10 лет назад
По идее может. Я когда училась, нам по технике безопасности говорили что короткие стрижки особенно машинкой нужно делать в маске. Чтобы волосы не вдыхать.
Но на рентгене это ОООЧЕНЬ наврядли будет видно!
Лёгкие имеют свойство самоочищаться к тому же.
Профессиональное заболевание лёгких у парикмахеров - это скорее бронхит курильщика)))) )
Смалят вечно как паровозы за салонами стоят))))))
*LINA* Мудрец (13984) 10 лет назад
Да, это возможно и такие примеры есть.
Алена 4 Знаток (278) 10 лет назад
конечно, что возможно
*АНГЕЛ** Гуру (4760) 10 лет назад
да.. это так ...также лаки все хим средства ну я например вообще почти не чувствую
Марина Ткаченко Ученик (201) 8 лет назад
Да! Без этого никак. Один из недугов парикмахера - астма, многие имеют проблемы с лёгкими, потому что дышать приходится волосами и защититься от этого трудно. В анатомическом музее выставлены на обозрение лёгкие парикмахера, как будто выстланные мелкими волосками - зрелище не для слабонервных
сергей буймола Ученик (235) 8 лет назад
да это правда знакомый врач рассказывал что при вскрытии тела брали элемент лёгкого и помещали под микроскоп говорит как иголочками мелкими всё истыкано
Denisqsound Знаток (367) 7 лет назад
Есть масса исследований. Профессиональная болезнь парикмахера, это легкие, слизистые. Два основных негативных фактора: химия и микрочастицы волос. Погуглив найдете кучу материала на эту тему...