Как решить задачу?
"Одна из сторон параллелограмма в 3 раза больше другой. Найдите длину меньшей стороны, если периметр параллелограмма 32 см. " Помогите решить задачу, и можете рассписать решение, заранее спасибо!!!)))
ДополненВсем большое спасибо, я поняла)
Меньшую сторону обозначим за Х.
Если другая сторона больше чем первая в 3 раза, то большая сторона будет 3Х.
Противолежащие стороны параллелограмма равны, то есть две стороны по Х и две по 3Х.
Уравнение:
2*Х+2*3Х=32
2Х+6Х=32
8Х=32
Х=32/8
Х=4
_____
Иксом мы обозначали меньшую сторону, то есть длина меньшей стороны равна 4 см.
в параллелограмме противоположные стороны равны.
так что, если малая сторона = х,
то большая сторона = 3х
а периметр = х + х + 3х + 3х = 8х = 32
откуда сразу получаем длину малой стороны:
х = 32/8 = 4
Одну сторону обозначь за х.
Следовательно другая 3х.
Периметр параллелограмма равен (3х+х) *2=32
8х=32, следовательно х=4
Все) Ответ: 4
Допустим 1 сторона равна x, значит вторая сторона равна 3x, значит вместе Пермитр равен (x+3x)*2, а по условию задачи 32ум. Получаем уравнение 32=8x. Надеюсь уравнение сможешь решить