Почему самоеды с голубыми глазами считаются браком? Есть этому какое то объяснение? Например плохое зрение

Михил Гасанов Ученик (46), закрыт 9 лет назад
Дополнен 11 лет назад
"Это не соответствует стандарту породы. "-спасибо КЭП XD
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166247) 11 лет назад
Это не соответствует стандарту породы.
У северных ездовых собак голубые глаза бывают у хаски и у якутской лайки.
Если у самоедской собаки (самоеда) или аляскинского маламута глаза голубые, значит кто-то из предков с сибирским хаски или якутской лайкой согрешил.
Глаза (по стандарту): темно-коричневого цвета, глубоко посаженные, широко расставленные, немного раскосые, миндалевидной формы. Выражение "улыбающееся", доброе, живое и умное. Обвод глаз - черный.
Остальные ответы