Выпилили старые вишни.Осталась поросль, загущена, но цветет и плодоносит.Как и когда ее проредить и надо ли?

Ольга Матулис Ученик (147), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Я- справа Просветленный (24729) 10 лет назад
Оставляйте те растение,которые удобнее более всего вам, остальные убирайте. Расстояние между деревьями 5 метров.
Остальные ответы
Владислав Нелюбов Гуру (4306) 10 лет назад
У меня вишня "Шпанка" высота метров 10, диаметр кроны 6 метров. Был в Новосибирске, там вишня высотой 2,5 метра и диаметр 1,5 метра. А войлочная вишня вообще не более 1 метра в диаметре. Так что все зависит от сорта и от места произрастания. Проведите так чтобы между кронами был проход 0,5 метра, удаляют обычно более слабые побеги. Если зарастет проход, что-то придется удалить. Если нет, вам повезло.
Удачи вам!!!
Борис Степанов Просветленный (22901) 10 лет назад
Оставьте растения с промежутком метра 2,5-3. Правильно формируйте вишни, чтобы не надо было собирать урожай с вертолёта. Любую вишню можно формировать так, чтобы штамб был достаточно короткий и спокойно со стремянки собирать урожай. Для этого надо удалить лидер или по крайней мере укоротить его существенно. Появится новый лидер- и его укоротить. Концы веток, растущих вертикально тоже надо тукорачивать. Чем вертикальней, тем быстрее растут. Ну и удалять ветки загущающие крону. У нас таким образом сформированы Владимирки- всего 2, 5 метра. У соседей метров 6 и вишни на макушке так и остаются
Алла Лебедева Мудрец (15908) 10 лет назад
Проредить нужно. Если сорт нравится, то оставляйте самые сильные, плодоносящие.