Я что-то не понял, что МТС Украина приказала долго жить в 2014году?
МТС отказали в продлении лицензии на 2014 год
МТС отказали в продлении лицензии на предоставление услуг сотовой связи в 2014 году
Регулятор украинского рынка связи отказал МТС в продлении лицензии на предоставление услуг сотовой связи, которая истекает 3 декабря этого года
Чиновники объясняют: с момента, когда компания получала предыдущее разрешение, изменилось законодательство – вместо закона «О связи» теперь действует закон «О телекоммуникациях». Поэтому вместо единой лицензии на GSM 900/1800 за 3 млн грн нужно получать две – на GSM-900 и GSM-1800 по 9 млн грн каждая.
МТС последним из «большой тройки» украинских операторов столкнулся с претензиями регулятора. Его главный конкурент – «Киевстар» – в 2011 году решил не раздувать конфликт на этой почве и заплатил 18 млн грн за разрешения. «Астелит» же в этом году через суд добился продления единой лицензии. По такому же пути пошли в 2010-м «Укртелеком», а в 2011-м – оператор Рината Ахметова Vega.
Как правило, компании связи подавали в суд на регулятора за пять-шесть месяцев до окончания срока действия лицензии. Но у МТС на тяжбу осталось только полтора месяца. Для решения спора этого времени может быть достаточно, но если одна из сторон посчитает нужным обжаловать решение первой инстанции, то времени может и не хватить и МТС встретит декабрь без лицензии.
Справка. Украинский МТС является 100%-ной дочкой российской компании «Мобильной телесистемы». Его услугами пользуются около 20 млн абонентов.
Отметим, что месяцем ранее Антимонопольный комитет отказался признать наличие регионального монополизма мобильных операторов.
Кроме того, МТС планирует продать оператора фиксированного доступа к интернету ООО "Комстар-Украина", которое в конце августа было присоединено к "МТС Украина".
Теги: лицензия, сотовая связь, мтс, продление, отказ
газово мобильная война