Исторический вопрос. Подскажите пожалуйста ход восстания Хлопка Косолапого

Катюшка Лексина Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 10 лет назад
Хлопок, Хлопко, Хлопа (?-?) - предводитель восстания холопов в 1603, самого крупного народного выступления времён правления Годунова Б.Ф. В нём участвовали в основном казаки и холопы. Восстание охватило Владимир, Волоколамск, Вязьму, Можайск, Медынь, Ржев и Коломну. Восставшие в сентябре 1603 года подошли к Москве. Против Хлопка было послано войска под предводительством окольничего Басманова И.Ф., который в бою был убит. Хлопок же был ранен под Москвой, взят в плен и, вероятно, казнён. Царские войска смогли разбить восставших, многие из которых бежали "на украйну"