А вы вообще понимаете с кем боролась церковь всю свою историю? Колдун - алхимик варящий адские зелья это кто по вашему?

А я вам скажу: это типичный средневековый УЧЕНЫЙ. так что когда вам церковники говорят что никогда не были против науки они мягко говоря лгут. Или нет?

Они боролись со всеми, кто мешал их власти, с алхимиками/учёными в том числе))

Враг церкви - это тот, кто мешает зомбированию

ОТ куда столько умных тут?)))

Наука вещь, конечно, замечательная, но вот только зачастую нифига не прибыльная. И если учесть что средневековый алхимик скорее всего подрабатывал изготовлением разнообразных ядов... То тут не всё так просто и однозначно как ты пытаешься обрисовать.