Мои домашние ели виноград, а косточки положили на влажную ткань в мисочке =

Когда я это обнаружила, то увидела, что косточки вроде бы набухли. Жаль выбросить, да и захотелось узнать можно ли из виноградной косточки вырастить полноценное растение, пусть даже дичок?? Прорастут? нужно ли им тепло и свет или можно просто на подоконник поставить? ожет кто пробовал? Ссылки мне не нужны, могу сама поискать. Пожалуйста, только личный опыт

вот именно так и создают новые сорта виногдара.
опыляют один сорт винограда пыльцой другого.
в ягодах будут семена нового сорта.
что уродится - сложно сказать.
может быть шедевр, может бяка, а может велосипед (сорт который уже ранее кто-то создал) .
Дело говорят очень увлекательное, создавать свои сорта винограда.

Правда из черенка ягоды быстрее можно получить. на третий год точно.
а с семенами на 5-7 год только.

Вот и вас и будет личный опытЗемля нужна в любом случае ПОтом нам расскажите

у меня и от смородины и крыжовника прорастают дички из семян под кустами от осыпавшихся ягод, удаляю их

время покажет

у меня он всходит по всему участку, и кстати очень живуч. я думаю, что птицы разносят или мы сами плюем косточки куда попало. я его корчую, конечно